Дворец Дар аль-Хаджар
описание достопримечательности с видео-обзорами (1 видео)


На юге Аравийского полуострова, омываемого Красным и Аравийским морями, расположено государство Йемен – «счастливая Аравия», как называли страну древнегреческие историки и писатели. В этой стране много пустынной местности, самые высокие горы на Аравийском полуострове – Эн-Наби-Шуайб. Йемен также славится своими прекрасными городами с вековой историей: столицей - Сана, считающейся наикрасивейшим арабским городом: красные кирпичные стены домов, украшенные филигранной белой росписью, будто укутанные нежнейшим кружевом, великолепные мечети и роскошные резиденции знати - постройки XIX века. Город Шибам также произведёт на вас неизгладимое впечатление – возвышающиеся среди пустыни многоэтажки, построенные в далёком XVI веке. Также путешественникам, безусловно, понравятся музеи Йемена, живописный остров Камаран, словно созданный для любителей дайвинга, пустыня Руб-эль-Хали и многое другое. А самой известной, удивительной и красивой достопримечательностью Йемена, вне всяких сомнений, является дворец Дар аль-Хаджар.
История дворца Дар аль-Хаджар
Не осталось достоверных источников о точной дате возникновения дворца, лишь легенды, говорящие о том, что замок был сооружён в Средние века, а после был разрушен турками. Та же легенда рассказывает, что в XVIII веке были попытки реконструировать замок, но удалось это сделать имаму Яхье Мухаммеду Хемиддину лишь в 1930 году.
Архитектурные особенности дворца Дар аль-Хаджар
Дворец Дар аль-Хаджар является уникальным и в то же время типичным сооружением Йеменской архитектуры. Уникальность этого дворца заключается в том, что он по сути продолжает скалу и завершает созданную природой ландшафтную композицию. В тоже время, он очень похож на дома Саны, близ которой он расположен: те же стены из обожённых кирпичей и «нарядный» ажурный орнамент из белого гипса вокруг окон («тахрим», который можно встретить лишь в архитектуре Йемена). Фасад дворца украшен витражами – в дневное время суток невозможно не оценит игру тени, света и цвета в коридорах и комнатах Дар аль-Хаджар. Также на придворцовой территории расположен глубочайший (275 метров!) колодец, первозданные террасы и фонтан.
Всего во дворце семь этажей и 35 различных помещений - от крошечных комнатушек до больших роскошных залов. Есть необычная система для охлаждения жидкости – большие сосуды из глины. Этажи сообщены между собой огромным количеством лестниц, а в помещениях предусмотрены лоджии и веранды, предназначенные для отдыха.
На заметку при посещении Дворца Дар аль-Хаджар
Дворец Дар аль-Хаджар находится в 15 километрах от города Сана, в посёлке Сук аль Вади. Путешественники могут насладится, как необычной архитектурной его формой, так и внутреннем убранством дворца – сейчас дворец является музеем.
Дни массовых посещений Дар аль-Хаджар – это четверг и пятница (выходные в государстве). Дворец у местных жителей является почитаемым и культовым объектом, поэтому, если вы готовы к шумному наплыву туристов и местных жителей, вам интересны местные свадебные традиции – добро пожаловать во дворец именно в эти дни. Посещая Дар аль-Хаджар в другие дни, вы сможете насладиться зелёным (что в этих краях, скорее, исключение) и более уединённым оазисом в долине Вади Дахр и в безмятежной обстановке вволю налюбоваться необыкновенно прекрасным дворцом.
Обязательно наймите экскурсовода – самостоятельно разобраться в сложных хитросплетениях внутреннего устройства дворца Дар аль-Хаджар практически невозможно.
На территории дворца есть сувенирный магазинчик, где можно купить что-то на память о поездке себе или своим родным и друзьям.
В Йемене засушливый климат и жгучее солнце – обязательно пользуйтесь защитными кремами и носите головные уборы.
Непременно возьмите с собой фотокамеру – снимки с шедевром уникальной архитектуры будут ещё долго радовать вас и ваших близких.
Приятного Вам путешествия!