Дворец Эль-Бади
описание достопримечательности с видео-обзорами (0 видео)

Дворец Эль-Бади

Королевство Марокко – страна в Северо-Западной Африке, входящая в Лигу Арабских государств.

Марокко – удивительная страна, где каждый человек может отыскать что-то уникальное и дорогое именно ему. Здесь и старинные традиции, и практически первобытная природа, и аутентичная экзотичность арабского и африканского миров. Хотите дикие прерии и пустыни – извольте, необходим по-европейски хороший туристический сервис – пожалуйста!

Достопримечательностей в Марокко не счесть. Например, город контрастов Фес. Город ремесленников и город учёных, в котором ещё в IX столетии был создан первый университет на планете – Аль-Карауин.

Или, например, независимо о вашего вероисповедания, вы можете посетить мечеть Хасана II в Касабланке. Мечеть, кстати, расположена на искусственном полуострове в океане и представляет собой уникальный архитектурный объект, где сплелись современные и старинные архитектурные достижения.

Сады Менара возле Атласовых гор – идеальное место, где можно уединится с самим собой и ощутить безмятежность и гармонию окружающего вас мира. Оливковая роща вокруг прекрасного озера, откуда открываются превосходные виды. Сады эти были высажены ещё в XIII столетии и до сих пор поддерживаются в прекрасном виде.

Не стоит забывать об исторических местах, которых в Марокко достаточно много. Ярким их представителем является Волюбилис – город, основанный ещё Римской империей.

И, конечно, здесь есть потрясающие дворцы. Пожалуй, лучшим их представителем некогда являлся дворец Эль-Бади.

Исторический и географический обзор дворца Эль-Бади

Дворец Эль-Бади находится в Марракеше – культурном сердце Марокко, в исторической части города – Медине.

Эль-Бади был основан в 1603 году, а строительство его продолжалось четверть столетия. Дворец являлся символическим напоминанием о победе над португальцами в «Битве Трёх королей». Дворец Эль-Бади некогда был воспет известными поэтами и не напрасно! Являясь роскошным прототипом архитектуры Магриба (Марокко) и симметричности, дворец был назван «несравненным» (прямой перевод названия).

Возведён дворец был для арабского правителя Ахмада аль Мансура из династии Саадидов (потомков пророка Мухаммеда). Эль-Бади отличается роскошью, проявленной во всём его внешнем обличии и внутреннем убранстве. Этот превосходный образец архитектуры Марокко был инкрустирован золотом и бирюзой, прозрачным кварцем и римским мрамором, ирландским гранитом и индийским ониксом, а также дорогими породами деревьев. Все эти роскошные отделочные материалы закупались за счёт репараций, выплаченных Португалией. Над дворцом Эль-Бади тщательно и долго трудились великолепные каталонские и андалузские мастера.

Удивителен и факт наличия во дворце постройки XVI столетия системы центрального отопления.

Только представьте себе этот шедевр восточной архитектуры: 360 комнат, окружённые прочными стенами; великолепный померанцевый сад, цветники во внутреннем дворе – это место роскошной жизни султана, неимоверно богатых приёмов и великолепных празднеств.

К огромному сожалению, уже в 1683 году султан Мулай Исмаила фактически разрушил великолепный дворец. Он перенёс столицу в Макнес и богатое убранство несравненного дворца было перевезено туда же. Остатки былой роскоши уничтожили и разграбили мародёры.

Дворец Эль-Даби в ниши дни

Увидеть некогда шедевральный дворец у современников, увы, возможности нет. Сегодня Эль-Даби уже даже не тень самого себя, а, скорее, - останки. Руины дворца обжили аисты, живущие на померанцевых деревьях, растущих теперь на месте прежнего огромного бассейна. Двор порос сорными травами и лишь внушительные стены напоминают о былом великолепии дворца.

На заметку при посещении Дворца Эль-Бади

Совершая променад по территории Эль-Бади, вы обязательно заметите окна подземелья, служившего прислуге султана домом. Бросаются в глаза также фрагменты купален и массивные арки дворца. Возле башни есть смотровая площадка, с которой открывается панорама внутреннего двора дворца, а также исторической части Марракеша, в частности видна мечеть Эль-Кутубия.

Туристы могут прийти на экскурсию к замку ежедневно с 8.45 до 18.30.

Важно помнить, что фотографировать на территории Эль-Бади строго запрещено.

На территории дворца организовывают различные массовые гуляния, карнавалы, фестивали и театральные постановки.

Дворец медленно, но планомерно восстанавливают, что отрадно.